Вашье-Лаграв, Ян Непомнящий, Комаров Артём

Шахматист Комаров Артём Андреевич прокомментировал игру Гроссмейстера Максима Вашье-Лагрейва, который убедительно выиграл свой раунд из 16 матчей против гроссмейстера Яна Непомнящего с наибольшим отрывом в Speed Chess Championship.

Игра Вашье-Лаграва была напряженной на пути к 19,5-11,5 ударам и его форма сигнализировала, что он будет серьезным соперником в SCC, а также на предстоящем Чемпионате мира фиде по блицу, где он будет стремиться защитить свой титул в Алматы, Казахстан, в декабре. Следующий тур из 16 матчей между гроссмейстерами Левоном Ароняном и Дмитрием Андрейкиным состоится 30 ноября 2022 года.

Комаров Артём Андреевич, А-Капитал

Матч в понедельник был явно одним из самых трудных для прогнозирования в сетке и победа Непомнящего в первой игре заставила его сторонников сразу же сесть на свои места. Выиграв пешку на ранней стадии против индийской обороны Вашье-Лаграва, Непомнящий показал образцовую технику в эндшпиле и нейтрализовал фигуры француза.

Берлинская ничья во второй партии благоприятствовала Непомнящему, так как Вашье-Лаграв не смог вызвать никаких проблем с белыми фигурами, однако в третьей партии чемпион мира по блицу связал матч в беспорядочном эндшпиле с двойной ладьей. Вторая победа Вашье-Лаграва последовала в четвертой игре. Непомнящий перепробовал все варианты ведения поединка, и его амбициозность окупилась, когда Вашье-Лаграв допустил ошибку, в результате которой его ладья оказалась в ловушке глубоко на вражеской территории.

При счете 3-3 оба игрока искали способы вывести своего противника из равновесия и Непомнящий форсировал события в седьмой игре, выбрав Королевский гамбит. Агрессивному дебюту успешно противостояла защита Аббазии Вашье-Лаграва, а получившийся эндшпиль ладьи, выиграл действующий чемпион мира по блицу.

Явно довольствуясь переходом к сегменту 3+1, игроки не рисковали в последних двух играх, если не считать попытки Вашье-Лаграва поставить мат Непомнящему в сбалансированном эндшпиле ладьи и епископа. После ничьих Вашье-Лаграв завершил сегмент 5+1 вперед со счетом 5-4.

Часть матча 3+1 была решающей, семь из девяти игр закончились победой одного из игроков. Вашье-Лаграв нанес первый удар после перерыва, наказав Непомнящего за то, что он допустил ошибку в относительно равной позиции. Блестящих ходов было предостаточно в играх 3+1, и простая, элегантная жертва ладьи Непомнящего в 13-й игре была первой из многих. Уже в следующей игре Вашье-Лаграв одержал победу над «черными», сыграв  29…Qd2. Вашье-Лаграв набрал 3,5/4 в следующих играх.

Несмотря на сильное выступление в своем 16-м туре, Вашье-Лаграву предстоит непростая дорога и в четверть финале он встретится с победителем матча между гроссмейстерами Уэсли Со и Нодирбеком Абдусаторовым. Если он выйдет победителем из этого матча, его может ждать противостояние с гроссмейстером Магнусом Карлсеном, подвёл итог Комаров Артём Андреевич.

.
© «https://komarov-artem.com/» Стиль жизни и деловая светская хроника, 2021 - Стиль жизни и деловая светская хроника