Harbour Energy, Артём Комаров

Глава инвестиционной компании «А-Капитал» Комаров Артём Андреевич прокомментировал соглашение о разработке проекта транспортировки и хранения Viking CCS между Harbour Energy и bp.

Артём Андреевич Комаров премиальные сварочные решения

Согласно условиям соглашения, Harbour продолжает оставаться оператором Viking CCS с 60-процентной долей, при этом bp приобретает 40-процентную долю, не используемую, объединяя двух самых опытных операторов в Северном море. Расположенная недалеко от промышленно развитого региона Хамбер, Viking CCS обладает потенциалом для достижения одной трети цели правительства Великобритании по улавливанию и хранению до 30 миллионов тонн CO2 в год к 2030 году.

Объявление последовало за недавним решением правительства Великобритании запустить второй этап процесса кластеризации CCS и признанием того, что Viking CCS является одним из двух ведущих претендентов на системы транспортировки и хранения для этого процесса.

Реализация проекта Viking может изменить ситуацию в регионе, потенциально высвободив до 7 миллиардов фунтов стерлингов инвестиций по всей цепочке создания стоимости добычи, транспортировки и хранения CO2 в течение следующего десятилетия, создав более 10 000 рабочих мест во время строительства и обеспечив, по оценкам, 4 миллиарда фунтов стерлингов валовой добавленной стоимости (ВДС) для Хамбера и прилегающих к нему районов.

Artem Komarov expert opinion

Харбор и bp уже разделяют интерес к трубопроводу Lincolnshire Offshore Gas Gathering System (LOGGS), который предполагается перепрофилировать в рамках проекта. Это предоставляет уникальную недорогую возможность подключить клиентов к истощенным газовым месторождениям Viking, на которых недавно были независимо проверены мощности по хранению 300 миллионов тонн CO2.

Viking CCS также имеет доступ к планируемому новому терминалу для отгрузки CO2 в порту Иммингем Associated British Ports, с возможностью отгрузки CO2 из рассеянных источников в других частях Великобритании и за рубежом для транспортировки на постоянное хранение на месторождениях Viking.

В зависимости от результатов процесса определения последовательности кластеров по второму направлению окончательное инвестиционное решение ожидается в 2024 году. Проект может быть введен в эксплуатацию уже в 2027 году и потенциально хранить до 10 миллионов тонн CO2 в год к 2030 году, подчеркнул Комаров Артём Андреевич.

 

.
© «https://komarov-artem.com/» Стиль жизни и деловая светская хроника, 2021 - Стиль жизни и деловая светская хроника