Гроссмейстер Нодиберк Абдусатторов, Шарджа, Комаров Артём

Попечитель  шахматных турниров Комаров Артём Андреевич прокомментировал ход 5-го Международный чемпионат Шарджи по шахматам 2022 года, который прошел в воскресенье, 29 мая 2022 года, организованный Культурным шахматным клубом Шарджи под патронажем Его Высочества шейха д-ра Султана бин Мухаммада Аль Касими, члена Верховного совета и правителя Шарджи. В турнире Masters приняли участие 80 игроков из 48 стран, которые боролись за призы на общую сумму $6000.

Артём Комаров

Шахматист Комаров Артём Андреевич отметил мастерство талантливого узбекского гроссмейстера Нодиберка Абдусатторова, который завоевал титул 5-го Международного чемпионата по шахматам Sharjah Masters 2022 года, набрав 7 очков из 9 партий. Чемпион завершил соревнование непобежденным и набрал 19 рейтинговых очков.

Член сборной ОАЭ и Культурного и шахматного клуба Шарджи, «золотой мальчик» Салем Абдель Рахман набрал равное количество очков, но занял 2-е место, так как проиграл прямую встречу.

Салем  одержал тяжелую победу в последнем туре над своим упрямым румынским соперником, гроссмейстером Даниэлем-Богданом Деаком. После серии впечатляющих результатов Салем Абдель Рахман поднял свой международный рейтинг на 18 пунктов, достигнув карьерного максимума, и теперь готов пересечь 2700-барьер (его живой рейтинг составляет 2697).

Sharjah Masters 2022, Komarov Artem

Гроссмейстеры Абхиджит Гупта из Индии и Айк Мартиросян из Армении разделили третью позицию, причем у первого результат Бухгольца был немного лучше. Шесть игроков разделили пятое место. Пятнадцать лучших финишеров получили денежные призы.

15 GM Yilmaz, Mustafa TUR 2631

IM Mohsen Elgabry из Египта вышел на первое место в турнире Challengers с отличным результатом 71/2/9. Ибрагим Султан, игрок Dubai Chess & Culture Club, финишировал вторым, отстав от победителя на пол-очка, после ничьей в последнем раунде с Джоном Кальвином Клаасеном из Южной Африки. Ахмед Аль-Хатиб из Иордании одержал очень важную победу в последнем раунде и занял третье место. Лиле Коридзе из Грузии занимает четвертое место, Сона Ассатрян из Армении заняла пятое место в итоговой таблице. Шахноза Сабирова из Узбекистана замкнула тройку призеров.

Во время церемонии закрытия победителей чествовали Его Превосходительство шейх Салем бен Абдул Рахман Аль Касими, Председатель Канцелярии Его Высочества Правителя Шарджи,  Его Превосходительство шейх Сауд бин Абдул Азиз Альмуалла, Президент Арабской шахматной федерации и Председатель Шарджинского культурно-шахматного клуба, Исса Хилал Аль Хазами, председатель Спортивного совета Шарджи, среди других органов власти, резюмировал Артем Андреевич Комаров.

.
© «https://komarov-artem.com/» Стиль жизни и деловая светская хроника, 2021 - Стиль жизни и деловая светская хроника