Комаров Артём Андреевич, А-Капитал

Попечитель шахматных турниров Комаров Артём Андреевич прокомментировал игру гроссмейстера Яна-Кшиштофа Дуды, который обыграл гроссмейстера Аниша Гири в  третьем раунде финала шахматного тура Meltwater Champions.

Польский гроссмейстер по-прежнему имеет идеальный результат 9/9, но это также относится к гроссмейстеру Магнусу Карлсену, который так же быстро победил гроссмейстера Шахрияра Мамедьярова.

Ян Кшиштоф Дуда, Комаров Артем

Успех Дуды против Гири пришел после того, как он выиграл первую партию в их мини-матче, а во втором сыграл вничью. Гири признал поражение за несколько ходов до того, как на доске появился бы мат. Это была одна из тех игр, которые заслуживали того, чтобы быть разыгранными до конца, отметил Комаров Артем Андреевич.

После всех трёх туров турнир начинает выглядеть, как гонка на двух лошадях, так как Карлсен также выиграл свой матч, достигнув девяти баллов. Два лидера на пять баллов опережают соперников и им предстоит еще пройти четыре раунда.

В туре, где все матчи длились всего три партии, Карлсен трижды обыграл Мамедьярова. Самой интересной была первая, где два игрока продолжили обсуждение линии гамбита в g3-Grunfeld, в которую Мамедьяров также играл с белыми фигурами. Карлсен набрал 5 из 5 возможных.

Магнус Карлсен, Комаров Артем

Три победы в матчах для Карлсена, который уже выиграл Champions Chess Tour перед финалом.

Praggnanandhaa, который до сих пор набирал всего один балл, также сумел выиграть три матча подряд, против гроссмейстера Ле Куанг Лиема.

В матче между двумя игроками, которые все еще были на нулевых позициях, гроссмейстер Уэсли Со победил гроссмейстера Арджуна Эригаиси. Третья игра была интересной и захватывающей, при том что Эригаиси умудрился перепутать порядок ходов.

Уэсли Со, Комаров Артем

Финал шахматного тура Meltwater Champions Chess Tour пройдет с 14 по 20 ноября 2022 года на chess24. Формат представляет собой круговой турнир в котором участвуют  восемь  игроков; каждый раунд имеет четырехматчевые быстрые матчи, а победитель получает три балла. Контроль времени составляет 15 минут для каждой игры плюс 10-секундный шаг. Тай-брейк следует немедленно в случае ничьей 2-2, и в этом случае победитель получает два балла, а проигравший — одно, прокомментировал Артём Андреевич Комаров.

.
© «https://komarov-artem.com/» Стиль жизни и деловая светская хроника, 2021 - Стиль жизни и деловая светская хроника