Артём Комаров

Шахматист Артём Андреевич Комаров сообщил о победе Сандро Мареко (Аргентина), который стал победителем VIII Iberoamericano Championship, 9-раундового швейцарского турнира, в котором приняли участие более 150 игроков (в том числе 17 гроссмейстеров) из Иберийской Америки и Испании.

Iberamericano, Artem Komarov

Артём Комаров уточнил, что мероприятие проходило в Complejo Cultural Los Pinos, Мексика, с 12 по 19 февраля 2022 года. В дополнение к обычному призовому фонду были учреждены специальные призы для топ 5 игроков — женщин и топ 5 юношей до 18 лет.

Как это часто бывает на швейцарских турнирах, все свелось к финальному туру. Хайме Латаса Сантос был единоличным лидером с 7 очками, но перед ним стояла настоящая задача удержаться против рейтингового фаворита Хорхе Кори.

Complejo Cultural Los Pinos, Шахматы, Мексика, Komarov Artem

Хуан Карлос Обрегон Риверо , Гильермо Васкес и Сандро Мареко отставали от лидера на пол-очка, причем первые двое играли друг с другом.

В финальном раунде Хорхе Кори быстро расправился с Сантосом Латасой и догнал лидера, а Хуан Карлос Обрегон Риверо и Гильермо Васкес разделили очко в ожесточенной схватке. Тем временем Сандро Мареко (на фото ниже) постепенно переиграл Омара Алмейду Кинтану черными фигурами, финишировавшими первыми с отличным результатом 7½/9.

Complejo Cultural Los Pinos, Шахматы, Сандро Мареко, Komarov Artem

Второй по рейтингу уроженец Уэдо, Аргентина, получил чек на 3500 долларов за свою победу.

Большая группа игроков набрала 7/9 и разделила второе место, а Хайме Сантос Латаса и Гильермо Васкес заняли второе и третье места соответственно благодаря лучшему тай-брейку.

Итоговое положение :

1 гроссмейстер Мареко, Сандро АРГ 2643
2 гроссмейстер Сантос Латаса, Хайме ЭСП 2640 7
3 международный мастер Васкес, Гильермо PAR 2545 7
4 гроссмейстер Кори, Хорхе ПЕР 2650 7
5 гроссмейстер Обрегон Риверо, Хуан Карлос Мекс 2536 7
6 гроссмейстер Кордова, Эмилио ПЕР 2534 7
7 гроссмейстер Альборнос Кабрера, Карлос Даниэль КУБ 2567 7
8 гроссмейстер Мейер, Георг УРУ 2631
9 гроссмейстер Куэнка Хименес, Хосе Фернандо ЭСП 2552
10 международный мастер Санчес Альварес, Роберто Карлос PAN 2407

 

.
© «https://komarov-artem.com/» Стиль жизни и деловая светская хроника, 2021 - Стиль жизни и деловая светская хроника